суббота, 7 мая 2011 г.

Первая Европейка

Эллины были первыми из людей, поделившими Старый Свет на Восток и Запад, Европу и Азию. Но те же самые эллины прекрасно знали и другое: Европа была самой настоящей азиаткой, финикийской царевной, унесенной из родных мест на Крит Зевсом в виде быка.

То, что ее имя столь рано стало иметь столь прочные географические ассоциации, конечно же не может не иметь под собой метаисторической основы. Мне представляется это так.

В череде нескончаемых природных кактастроф в Эгейском море все земное детище Зевса в виде того, что нам известно под именем минойской цивилизации, оказалось в опасности. Знаменитые дворцы были разрушены по меньшей мере дважды. И тогда Зевс просит помощи у совсем еще тоже юного финикийского демиурга. Тот не может дать многого, но все же посылает Зевсу одну из сестер своего синклита, Европу, с несколькими морскими духами, стихиалями. Этих стихиалей она готовила к воплощению в Энрофе с тем, чтобы они благоприятствовали критским кораблям.

Европа поселяется на еще совсем пустынном Олимпе, как раз в том его месте, что соответствует земному Криту. С ней связан последний расцвет минойцев, в мифологии сопровождаемый именами трех братьев: Миноса, Сарпедона и Радаманта. Первая обитательница первого европейского затомиса – вот кто такая Европа.

Но, по-видимому, была у нее еще и личная история. Один из морских духов оказался ей ближе других. Любовь в затомисах всегда взаимна, потому он решил тоже не покидать Олимпа кроме как вместе с нею. Тогда Европа стала пытаться сделать так, чтобы он смог жить с нею на суше. Ей удалось это лишь тогда, когда она вспомнила, что в одном из своих воплощений в Энрофе он был быком. Тогда он вышел на берег. Европа учила его говорить и вообще делала все, чтобы он был больше похожим на человека, даже дала ему новое имя, известное нам как Астерий

Когда их миссия на Крите была выполнена, они двинулись к северу Эллады, затем еще дальше, и так постепенно они обоходили все уголки Олимпа пока, наконец, дорога не увлекла их обоих в более высокий мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий