воскресенье, 25 июля 2010 г.

Где Аполлон сдавал дела...

У меня есть складывается ощущение, что демиурги древности были сильно связаны со стихиалями. Это теперь почти все за редким исключением метакультуры имеют межконтинентальный масштаб. Еще 400-500 лет назад об этом не могло быть речи.

Древний Сирмиум сеодня - 
императорские палаты 
Достаточно вспомнить спартанского царя Клеомена, немедленно прервавшего переговоры о походе в Малую Азию, узнав, что для этого нужно сильно удалиться от моря. Этому можно найти и рациональные объяснения, например, текущей политической конъюнктурой. Нам ничего не известно о реакции визави Клеомена,  милетского тирана Аристагора на такую отговорку. Вероятнее всего, они друг друга поняли.

Как бы там ни было, тут важно другое: представить греко-римский народ без моря невозможно. В море – частичка его души. Аполлон и Афина с очевидностью имели какой-то особый подход к морским стихиалям Вланмима. Те же персы, заполучив в свою империю народ с тысячелетней исторей успешнейшего в древнем мире мореплавания, не извлекли из этого практически никаких ни материальных, ни тем более духовных выгод.

На огромных, почти степных по масштабам равнинах Панонии не было не то что моря. К югу и к западу местность была по крайней мере скалистой. В пещерах обитали так знакомые Аполлону нимфы. В нижнем течении Савы не было даже этого. Отнюдь не с тоской смотрел Аполлон на эти пейзажи, напротив – с интересом. На свое бессилие в этих краях он смотрел как на временное – нет сомнения, будь в том метаисторическая необходимость, он нашел бы общий язык и с местными стихиалями, но... С другой стороны, Аполлон понимал, что миссия его в Энрофе кончается, и потому не нашел ничего лучше, как остановиться здесь, и помогать начинающемуся труду своего младшего брата, того, кто стал вскоре демиургом Византии.

План древнего Сирмиума
Приготовления начались задолго. Сирмиум стал возвышаться еще после решения Диоклетиана о введении тетрархий. Во времена расцвета это была настоящая столица с императорским дворцом, с цирком масштаба римского Circus Maximus, с городскими стенами толщиной в два метра. В Сирмиуме провозглашают римских кесарей, несколько из них вовсе родились там.

А где-то высоко над Сирмиумом в том мире, где обитают демиурги, произошла и окончательная передача дел. На константинопольский престол всходит Феодосий Великий, инвольтируемый вступившим в полные права демиургом Византии. Аполлон покидает восточную часть своих владений, Олимп начинает уже необратимо отрываться от Энрофа.

Метаисторический разбор этого процесса (уверен, одного из сложнейших в метаистории) далеко впереди. А пока упомянем, что Сирмиум сегодня - это Сремска Митровица, небольшой городок в Сербии, куда я полтора часа добирался на автобусе из Нового Сада. О былом величии здесь не напоминает ничто кроме плана древнего города и бережливо заключенных под крышу развалин кесарских палат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий